Где живут белые медведи и кольчатая нерпа...

Разработка маршрута.
Разработка маршрута.

КАК ЭТО БЫЛО

В состав экспедиции, которой руководил заместитель председателя и учредитель регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО Игорь Кузнецов, входило ещё четверо: член регионального совета Дмитрий Ждан, сотрудники национального парка Евгений Козлов и Олег Яндо, а также руководитель службы радиообеспечения Эдуард Прудкий. Исследователи Арктики отправились в дорогу в июле. В основном передвигались на катере класса «река-море», который обеспечил им возможность без особых проблем преодолеть водный путь, за исключением, пожалуй, тех моментов, когда бушевал ветер и поднималась настолько высокая волна, что из соображений безопасности необходимо было переждать некоторое время на берегу. Двенадцать дней понадобилось путешественникам, чтобы совершить свой поход по маршруту, который планируется сделать доступным для туристов. Чем привлекательна гыданская земля? Что смогут увидеть гости, посетившие те места коротким северным летом?

lahtak.jpg

Лахтак.
Лахтак.

— Прежде всего, девственную нетронутую природу, уникальные растения, цветы, в том числе целые поляны краснокнижного жёлтого мака, — оценивает преимущества маршрута Игорь Кузнецов. — Также там очень разнообразный животный мир. Во время экспедиции мы встретили просто огромное количество морских зайцев-лахтаков. По пути нам попадались кольчатые нерпы, птицы, которые занесены в Красную книгу. А ещё при отливе там можно увидеть морских тараканов. Это членистоногие существа размером с ладонь. Кроме того, на севере Гыданского полуострова мы нашли заброшенную метеостанцию советских времён, которая называлась «Имени 60-летия ВЛКСМ». Так что и в прошлом веке в тех мес­тах жили и работали люди. В ходе тура путешественников ждёт много интересного и такого, что они уж точно больше нигде в мире не увидят.

ЧТО НАС ЖДЁТ В КРАЮ ДАЛЁКОМ

Проект маршрута учёные разработали и уже представили для реализации задуманного. Осталось только подготовить всё необходимое, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для любителей путешествий. Правда, туристический сезон будет длиться недолго — чуть больше месяца, а это значит, что на Гыданском полуострове за это время успеют побывать лишь две группы, но решившие отправиться в эти места, многое поймут про Крайний Север. Они смогут воочию убедиться, что в Арктике не всегда холодно и много снега. В июле туристы получат возможность увидеть и оценить всю летнюю красоту отдалённой северной территории. Весь тур проходит за Полярным кругом, а значит, в начале маршрута они его пересекут, о чём получат соответствующее свидетельство от Русского географического общест­ва, что тоже станет одной из «фишек» путешествия. Гости округа побывают на самых значимых природных объектах отдалённых территорий ЯНАО, увидят ледники, смогут наблюдать за водоплавающими животными, в том числе за лахтаком и кольчатой нерпой. В прибрежных водах можно встретить белух, а в небе и на земле наблюдать за перелётными птицами, которые массово гнездятся здесь в это время года. На Гыданском полуострове обитает 76 видов птиц, 50 из которых вьют гнёзда и выводят птенцов на территории национального парка, в их числе: белоклювая гагара, тундряной лебедь, краснозобая казарка, орлан-белохвост, турпан, белолобые гуси и другие.

raznocvete.jpg

Цветы заполярья.
Цветы заполярья.

На побережье мыса Таран можно будет увидеть разноцветье флоры. И ещё очень ценный момент для людей, приехавших из других регионов: в это время года туристы смогут постоянно наблюдать солнце, которое прокатывается вдоль горизонта и не заходит в полярный день. Они поймут, что такое отсутствие тёмного времени суток, и наверняка оценят все плюсы и минусы этого явления. На острове Шокальского, названном именем океанографа, который был председателем РГО с 1917 по 1931 год, летом можно встретить северных оленей и белых медведей. Гости смогут познакомиться с культурой коренных народов Севера, побывать в настоящем чуме, увидеть, как ловят рыбу неводом, и поучаствовать в этом процессе. Также они получат возможность посетить уникальный мерзлотник рыбокомбината, которому более полусотни лет, и пройти по его ледяным тоннелям, посетить краеведческие музеи, отведать блюда национальной кухни северных народов.

ПОЕДЕМ, ПОЙДЁМ, ПОПЛЫВЁМ

Предполагается, что за 16 дней туристам предстоит преодолеть расстояние 1 200 километров. На всём протяжении пути сопровождающие будут рассказывать гостям о жизни на Севере, об обычаях оленеводов, особенности климата, флоре и фауне Гыданского полуострова, ответят на все интересующие вопросы. Участники попробуют блюда из рыбы и оленины, приготовленные различными способами.

Если всё пойдёт по плану, то новый туристический маршрут, возможно, уже в будущем году начнётся со знакомства с Новым Уренгоем, где будет собираться группа, состоящая максимум из восьми человек. Там туристы вначале разместятся в гостинице, затем им покажут стелу Полярного круга и поведут в краеведческий музей. Из Нового Уренгоя гости переедут в посёлок Тазовский, где тоже поселятся в гостинице и проведут некоторое время, предусмотренное программой пребывания. Дальше до села Гыда будут до­бираться по воде на комфортабельном судне класса «река-море», по суше преодолеют небольшое расстояние пешком, автотранспортом и по воздуху вертолётом.

На острове Шокальского гостей ждёт проживание на кордоне национального парка «Гыданский» в благоустроенных гостевых модулях, где будет связь, интернет и с дороги можно принять водные процедуры в благо­устроенной бане. А ещё по пути следования будет обеспечено проживание в гостевых чумах. Для удобства и безопасности туристов в течение всего маршрута группу будет сопровождать вертолёт, чтобы при необходимости в любой момент забрать и перевезти людей в нужное место. Так что, если кто-то по дороге заболеет или выбьется из сил, ему непременно помогут перебраться в цивилизацию.

mishka.jpg

Белый медведь на острове Шокальского.
Белый медведь на острове Шокальского.

Кстати, уровень сложности маршрута краеведы оценили как 18+, хотя всё будет зависеть от желания и физических возможностей туристов. Знатоки говорят, что никакой специальной подготовки к такому путешествию не требуется, главное — хорошо переносить качку, которая может сопровождать во время плавания на судне. Самое экстремальное, что может ожидать, — встреча с белым медведем. Поэтому везде группу будут сопровождать люди, способные справиться с подобной ситуацией. А пока специалисты продолжают работу по организации маршрута, продумывают каждую мелочь, чтобы обеспечить всем, что потребуется в пути следования. Когда тур будет готов гости округа получат поистине уникальную возможность познакомиться с самым северным краем земли, где царит дикая природа.

Лариса БАГУМЯН, корреспондент газеты "Рабочий Надыма"

karta_malenkaya.jpg

Карта маршрута.
Карта маршрута.