Геленджик-2030

Каким хотят видеть город через 10 лет?

Члены Геленджикского  местного отделения Русского географического общества приняли участие в стратегической сессии, посвященной теме: «Итоги диагностики, стратегическое видение и механизмы реализации стратегии «Геленджик-2030». Каким хотят видеть город через 10 лет?

На стратегической сессии Консорциум Леонтьевский центр – AV Group презентовал стратегию социально-экономического развития города Геленджик. До презентации специалисты около полугода изучали потенциал города, а также его актуальные проблемы. Во время выступления представители центра рассказали, к каким выводам они пришли. Выслушать мнение экспертов пришли представители различных отраслей курорта: медицинской, санаторно-курортной, гастрономической. За выступлением следили также бизнесмены, педагоги, спортсмены.

Все стороны пришли к общему выводу –  городу нужно меняться быстрее своих конкурентов. Ближайшая стратегия нацелена на повышение качества услуг, которые город-курорт может предложить туристам. Необходимо и понимание, для кого и какой продукт необходимо предоставить.

Кроме того, специалисты центра предлагают планомерно развивать все территории курорта, а не только Геленджик. В курортных городах как Дивноморский и Кабардинка важно модернизировать набережные и пляжи. В придорожных городах как Пшада и Текос необходимо развивать горные прогулки и туристические маршруты.

Свои предложения по улучшению города огласила Юлия Соболева, председатель Геленджикского местного отделения Русского географического общества. Она отметила, что внедрение стратегии развития позволит Геленджику стать курортом круглогодичного действия. Юлия Соболева также подчеркнула, что необходимо развивать событийный туризм, разрабатывать и внедрять новые туристические маршруты и объекты экскурсионного показа. Подобные изменения помогут стать Геленджику одним из главных туристических мест на черноморском побережье. Помимо этого, в самом городе повысится уровень качества жизни.