Геленджик – город мечты

Об истории и природе города-курорта юным географам Всероссийского детского центра «Орленок» рассказала председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлия Соболева.

Юлия Николаевна – неординарный человек: многопрофильный общественный деятель, депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председатель Геленджикского местного отделения Общества, а также прекрасный поэт и краевед.

Гостья рассказала ребятам как зарождался известный курорт, какие знаменитые люди посещали город или жили в нём. Участники «Мира открытий» узнали, что именно в Геленджике впервые в Краснодарском крае стали проводить социальные экскурсии, которые пользуются большой популярностью у гостей и местных жителей.

Юлия Николаевна уделила внимание мероприятиям, которые были организованы в Геленджике под эгидой РГО совместно с творческими студиями, учреждениями образования и культуры. Это туристско-познавательные и экологические акции «Чистые берега», «Зеленый парус», «Чёрное море мое», «Прекрасное зелёное», и научно-просветительские встречи «Под флагом Русского географического общества», проводимые совместно с городским историко-краеведческим музеем. А также прошедший фестиваль, посвящённый реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и открытие «Русского дома».

Не осталась без внимания и тема научного прогресса. По словам Соболевой, в Геленджике создаются все условия для поддержки молодых ученых. Подтверждением этому стали разработки учеников Центра дополнительного образования «Эрудит», которые юным географам представили начинающие изобретатели – робототехники.

«Очень эмоциональный человек, сразу видно, что Юлия Николаевна всей душой болеет за свой город, за то, чтобы даже гости могли быстро полюбить его. Я много интересного узнала для себя об этом курорте, что мне захотелось побывать в Геленджике», - отметила участница смены «Мир открытий» Ксения Папилова из Твери.  

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.