Геленджикский историко-краеведческий музей провел флешмоб

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

В день памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова члены Русского географического общества — сотрудники Геленджикского историко-краеведческого музея — организовали поэтический флешмоб, прочитав стихи поэта о Кавказе и высказали свою точку зрения на вопрос: "Был ли Лермонтов в Геленджике?"

Как сообщила председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева, споры ученых о том, посещал Лермонтов Геленджик или нет, идут до сих пор: "Часть исследователей придерживается версии, что повесть "Тамань" — автобиографична и Лермонтов в Геленджике был. На это, по их мнению, указывает путь героя повести Григория Печорина из Тамани в Геленджик. По мнению других исследователей, упоминание Геленджика — часть художественного замысла и к реалиям отношения не имеет".

В Геленджикском историко-краеведческом музее хранятся копии документов, которые определяют предполагаемое участие М. Ю. Лермонтова в экспедиции генерал-лейтенанта А. А. Вельяминова в 1937 году, когда были построены Новотроицкое (с .Криница) и Михайловское (с. Архипо-Осиповка) укрепления на территории нынешнего города-курорта. Об этом участникам флешмоба рассказала старший научный сотрудник музея, член РГО Тамилла Небиеридзе.

Сегодня Лермонтовский бульвар, который протянулся вдоль берега Геленджикской бухты, взяв свое начало от Лермонтовской площади, — одно из любимых мест отдыха гостей курорта и его жителей. Не все знают, что любимый многими памятник Лермонтову был таким не всегда. В 1956 году на набережной установили временный вариант из бетона по проекту ленинградского скульптора Леонида Торича. Нынешняя скульптура из сплава меди и бронзы была установлена в 1998 году по проекту также ленинградского автора Юрия Джибраева.