Геннадий Шальопа рассказал об экспедиции в Антарктиду

Фото: Апшеронское отделение РГО

28 января в краеведческом музее Апшеронского районного отделения Русского географического общества в школе №7 прошла встреча с членом РГО, путешественником, художником, писателем, участником 26 экспедиции в Антарктиду Геннадием Шальопой. В рамках научно-популярной лекции об освоении материка он рассказал, как работал врачом на полярной станции "Русская".

Эта антарктическая станция была основана в конце 1970-х годов на небольшом выступе коренных пород у мыса Беркс на Земле Мэри Бэрд в Антарктиде. Из-за суровых погодных условий первую партию полярников здесь удалось высадить лишь с четвёртого раза. Врач из Хадыженска Геннадий Шальопа зимовал на станции в ходе второй экспедиции, стартовавшей в 1980 году.

4.jpg

фото: Апшеронское отделение РГО

- На встрече присутствовали члены Апшеронского районного отделения Общества и активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера". Лекция была посвящена 245-летию со дня рождения Ф.Ф. Беллинсгаузена и 235-летию со дня рождения М.П. Лазарева. Участники мероприятия также посмотрели фильм об открытии Антарктиды 28 января 1820 года, - рассказала председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова.

Лекторий и кинопоказ прошли в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".