Геннадий Шальопа расскажет об экспедиции в Антарктиду в рамках лектория РГО

Геннадий Шальопа на встрече со школьниками. Фото: Апшеронское отделение РГО

28 января в краеведческом музее Апшеронского районного отделения Русского географического общества в школе №7 состоится встреча с членом РГО, путешественником, художником, писателем, участником 26 экспедиции в Антарктиду Геннадием Шальопой. В рамках научно-популярного лектория РГО "Открытие и освоение материка Антарктиды" Геннадий Шальопа расскажет, как провёл год в экстремальных условиях Антарктики, работая врачом на полярной станции "Русская".

Антарктическая станция "Русская" была основана в конце 1970-х годов на небольшом выступе коренных пород у мыса Беркс на Земле Мэри Бэрд в Антарктиде. Из-за суровых погодных условий первую партию полярников здесь удалось высадить лишь с четвёртого раза. Врач из Хадыженска Геннадий Шальопа зимовал на станции в ходе второй экспедиции, стартовавшей в 1980 году. Встреча будет посвящена 245-летию со дня рождения Ф.Ф. Белинсгаузена и 235-летию со дня рождения М.П. Лазарева и пройдет в 11.00 по адресу: г. Хадыженск, ул. Промысловая, 18.

Лекторий пройдет в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".