Генпрокурор России взял под личный контроль продажу томских мамонтов в Англии

В Томской области началось расследование о крупномасштабной незаконной добыче останков мамонтов и сбыте их зарубеж. Так, в сентября 2017 года с торгов авторитетного аукционного дома Великобритании Summers Place Auctions. 

Была зафиксирована продажа скелетов целой семьи шерстистых мамонтов, добытых в Тегульдетском районе Томской области. Цена одного из них достигала более 10 млн рублей. Сразу после заключения сделки аукционный дом опубликовал подробный отчет с названием российской фирмы продавца и историей поисков уникальных объектов. На сайте указана следующая информация:

«Это первый случай, когда на продажу выставляется целая семья этих гигантов ледникового периода. Ожидаемая выручка от продажи оценивается в 250 000 — 400 000 фунтов стерлингов. Семья состоит из двух взрослых самца и самки, дочери-подростка и годовалого ребенка. Находка была совершена во время строительных работ возле сибирского города Томск, на юго-западе великой сибирской тайги в 2002 году. Строители заметили несколько костей рядом с тем местом, где они начали свою работу. Похоже, река Чулым смыла много песка, и оказалось, что она обнажила кости некоторых мамонтов. Компания Trias Geo организовала экспедицию, и было решено, что их можно легко выкопать без какого-либо ущерба для природы. Ископаемые остатки костей мамонтов стали частью коллекции компании и после выставочного тура по Германии и Швейцарии в период с 2004 по 2007 год поступили на аукцион».

Томские мамонты старше на 10-20 тысяч лет, чем якутские, и довольно распространены. Тем и объясняется интерес аукционных домов к данным костям.

ff2bf34c-65c8-46d0-bc46-f29b4bc087f9.jpg

Раскопки ТГУ в Тегульдетском районе. Уже после того, как оттуда черными копателями были вывезено восемь скелетов
Раскопки ТГУ в Тегульдетском районе. Уже после того, как оттуда черными копателями были вывезено восемь скелетов

Первыми забили тревогу томские палеонтологи о нелегальном вывозе и продаже уникальных останков. Профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета Сергей Лещинский привык вести раскопки на натуре, однако организовывать поиски останков на просторах интернета оказалось вновинку. Он отмечает, что напал на след, кто до ученых успел откопать и похитить исторические сокровища.

«Скелет - априори, ценность. Согласно закону, за пределы Российской Федерации его продать нельзя. Исполнителями, конечно, были простые деревенские работяги-мужики. Их нанимали конкретные люди. Думаю, что как раз черные палеонтологи-нелегальщики организовали это дело и, в конце концов, присвоили себе найденное», - комментирует профессор Лещинский.

Видео - https://youtu.be/z-0ZXBXGD2Q

Юрист, представляющий интересы научного сообщества, Екатерина Лизунова провела свое собственное расследование. По её словам, точь в точь та же биография семьи мамонтов была изложена на сайте столичной организации, специализирующейся на экспорте редчайших материалов, но статья исчезла сразу после продажи скелетов. Вместе с научным сообществом было создано обращение в генпрокуратору России.

«Если обратиться к архивной версии сайта, от фотографии верхнего скелета самки мамонта, есть указание, что он «продан», мы видим описание товара, где есть ссылка на 8 скелетов разновозрастных мамонтов, которые были найдены в районе села Тегульдет, река Чулым, Томская область»., - добавляет Лизунова.

Правоохранители предполагают, что за последние 15 лет труды некого  чернокопателя «Валеры» и его помощников вылились в несколько полных скелетов, которые были реализованы заграницей.  

В деталях этого запутанного дела предстоит разобраться надзорному ведомству, генеральный прокурор России поручил внимательно изучить деятельность российский компании-продавца и ее сделки с зарубежными аукционными домами, перемещение сотрудников за границей, ведь согласно закону о недрах, всё, что находится в земле, принадлежит государству.

Официальный представитель генерального прокурора России Андрей Иванов добавил, что речь может идти о нарушениях природоохранного, таможенного, налогового законодательства.