Геоботаника как наука и учебная дисциплина

Во Всероссийском детском центре «Орленок» участники профильной смены РГО «Мир открытий» встретились со старшим научным сотрудником Кавказского государственного природного биосферного заповедника, кандидатом биологических наук, геоботаником Татьяной Ескиной.

Татьяна Григорьевна познакомила ребят с профессией геоботаника и рассказала о ее отличиях от профессии ботаника, а также остановилась на особенностях растительности Кавказского заповедника, для территории которого характерна высотная поясность. Эксперт объяснила, почему на территории особо охраняемой природной территории можно встретить и представителей растительности северных широт России.

Показывая презентацию, Татьяна Ескина особое внимание уделила растениям, занесённым в Красную книгу, рассказала, почему нельзя срывать цветы в ООПТ. «Для заповедников страшным явлением становится развитие тропиночной сети в тех местах, куда разрешён проход экскурсионных групп», - поделилась геоботаник.

В заключение своей встречи Татьяна Григорьевна представила растения, которые являются ядовитыми и опасными для жизни людей. Она отметила, что можно не знать растение и попасться на его красивый цветок или плод, поэтому рвать и есть незнакомые цветы и плоды строго запрещено. В качестве примера Светлана Григорьевна остановилась на таких растениях, как волчья ягода, белладонна, ясенец, падуб, лохонос, борщевик и других.

«Мы ходили в поход и там видели борщевик. Он похож на лопух, но ядовит. Я не знал об этом, хорошо, что нас предупредили.  Как-то раньше не задумывался, можно ли срывать растение, ведь его сок при попадании на кожу может вызвать химический ожог. Спасибо организаторам за интересную лекцию»», - поделился впечатлениями участник профильной смены Русского географического общества Илья Машков из Новороссийска.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.