Географическая почта "Мира открытий"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Где могут провести научный симпозиум юный географ из Мурманской области, начинающий эколог из Мордовии, 14-летний метеоролог из Санкт-Петербурга и картограф-восьмиклассник из Сочи?

Объединяться юным любителям географии помогает Русское географическое общество. Профильные смены в ведущих детских центрах России  – "Орленке", "Океане", "Смене" и "Артеке" собирают талантливых и активных ребят из разных уголков страны. Они обмениваются уже приобретенными знаниями и навыками, постигают новые научные вершины, готовят творческие проекты по защите окружающей среды и популяризации природных богатств нашей Родины. Создать уникальную по охвату, взаимодействующую сеть юных географов помогает и обмен впечатлениями между участниками смен в разных центрах.

На профильных сменах РГО сложилась традиция – писать письма будущим участникам. Участники тематической смены "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" перед отъездом поделились своими впечатлениями с юными географами, которые стали участниками следующей смены Русского географического общества, которая открылась в международном детском центре "Артек". 

Вот что вспоминает Дарья Какичева из Ростовской области: "Здравствуй! Пишу письмо, в котором хочу поблагодарить всю команду Русского географического общества за организованную профильную смену. Здесь я окунулась в удивительный мир географии, каждый новый день был открытием. У нас проходили интересные квесты, незабываемые встречи с путешественниками, фотографами. Наиболее ярким впечатлением стала экскурсия в город-герой Новороссийск. Мы побывали на крейсере "Михаил Кутузов", посетили мемориальный комплекс "Малая земля". Был и увлекательный поход в горы на Кипарисовое озеро. Две недели пролетели как один день. Я нашла новых друзей, получила полезные знания".

"Встречи с интересными людьми – экологами, путешественниками, фотохудожниками, занятия в тематических секциях, походы. Все это и многое другое поможет нам развиваться в интересной, разнообразной науке – географии. Быть может, некоторые из участников этих профильных смен в будущем станут почетными членами Русского географического общества и совершат новые ценные открытия", – пишет в своем письме краснодарка Анастасия Коваленко.

"Дорогие участники профильной смены РГО в "Артеке"! Я, как ваш предшественник из детского центра "Смена", хочу пожелать вам узнать много нового о нашей удивительной стране и хорошо провести время. Даже если по итогам смены вы не станете победителем в какой-нибудь номинации, знайте: вы и так победители. Ведь вы прошли всероссийский конкурс и вас выбрали среди других ребят, увлеченных географией. Надеюсь, как и я, вы навсегда запомните это приключение. Наслаждайтесь каждым моментом!", – советует Владимир Руденчик из Брюховецкого района.

"На профильной смене интересные занятия, поучительные лекции и встречи сочетаются с веселыми играми и новыми друзьями. Каждый день был ярким, запоминающимся, особенным. Засыпая, я с нетерпением ждала утра, чтобы поскорее узнать, какие знания несет в себе день грядущий. За две недели я встретила здесь путешественников, экологов, исследователей. Мне даже удалось познакомиться с Почетным Президентом Русского географического общества В. М. Котляковым. География открыла мне новые горизонты. Теперь я хочу еще больше расширить свой кругозор", – признается Алина Жевнерева из Мурманской области.

"Ты попал на профильную смену, организованную Русским географическим обществом. Тут так интересно! Я до сих пор нахожусь под впечатлением от тех головокружительных открытий, которые мы совершили за столь короткий срок. К нам в гости приезжали члены Русского географического общества: геологи, экологи, путешественники… Они рассказывали о морях и пустынях, лесах и горах, холоде и зное, благодатной природе. Я нашла множество друзей и знакомых, каждый из которых – особенный человек со своей историей. Все мы из разных регионов, со своими традициями и ментальностью. А эта смена сумела объединить нас в одну географическую семью", – пишет Дарья Ильянова из Московской области.