Географические приборы и оборудование изучили юные географы "Мира открытий"

Координатор профильных смен РГО Елена Лубашевская с участниками "Мира открытий"

Участники профильной смены РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек" познакомились и поработали с географическими приборами и оборудованием: мобильной погодной станцией, шумомером  и дальномером, нивелиром.

Школьники изучили правила установки и размещения оборудования, основные элементы мобильной погодной станции. Наибольший интерес у ребят вызвала базовая станция - экран, на котором отображены основные показатели погоды: температура, влажность воздуха, скорость ветра, атмосферное давление, количество осадков, направление ветра, фаза Луны. Каждый отряд в течение недели будет вести дневник погоды, чтобы отработать навык практической работы со станцией.

h9um9wuwsoq.jpg

Отработка навыков работы с географическим оборудованием. Фото: МДЦ "Артек"

Участники "Мира открытий" научились проводить экологический мониторинг окружающей среды. Они оценили качество воздуха в своих жилых корпусах и показатели почвы лагеря "Лесной", обсудили меры по улучшению их состояния.

- Наибольший интерес вызвала у ребят напольная физическая карта России. Ребята посмотрели, кто где живет, нашли города по заданным меридианам и параллелям, увидели имена наших путешественников и исследователей на карте России, - отметила координатор смены Елена Лубашевская.

6fwjg9dhay8.jpg

Большая страна - большая карта. Фото: МДЦ "Артек"

На станции "Привал" артековцы познакомились с различными модификациями палаток и их устройством, тренировались быстро и правильно ставить, разбирать и упаковывать их, укладывать рюкзаки.

- Очень занимательную и познавательную информацию мы получили на вводной лекции, кроме того смогли лично поработать с современным оборудованием и оценить условия нашего проживания. В целом состояние окружающей среды хорошее, но нам также есть над чем задуматься, особенно над проветриванием комнат и уборкой в них. Это в наших силах, - рассказала участница смены Софья Дунаева из Воронежской области.

kl_c_io77bu.jpg

Участники профильной смены РГО "Мир открытий". Фото: МДЦ "Артек"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.