Географические приборы и оборудование изучили юные географы "Мира открытий"

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Участники профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Орлёнок" познакомились и поработали с географическими приборами и оборудованием: шумомером, анализатором качества воздуха и другими.

Как сообщила координатор смены Елена Лубашевская, на занятии ребята произвели замеры в помещении и на территории лагеря, сделали их сравнительную характеристику и порассуждали о причинах их различия или отклонений от нормы.

«Мы замеряли в разных местах лагеря показатели температуры, влажности, содержание в воздухе органических веществ,формальдегидов. Каждый день мы всë ближе к итоговому проекту - эколого-географическому паспорту лагеря "Олимпийская деревня",  рассказала участница смены Вера Самсонова. «Мне всегда было интересно проверить качество воздуха в своей квартире по нескольким причинам. Первая и главная — я аллергик и, проведя небольшое исследование, я смогу узнать ,насколько загрязнен воздух, как быстро ухудшается его качество при закрытых окнах и как часто нужно проветривать помещение», — добавила София Зубцова.

78031f82-41f3-461e-9b15-4803ba33111c.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.