Географические приборы освоили в "Мире открытий"

Урок в цифровой лаборатории по географии прошел на профильной смене РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан". Юные географы изучили приборы и научились ими пользоваться.

Правилам работы с географическими приборами ребят второго и третьего отрядов обучили участники смены из первого отряда. Они учились определять расстояние на местности с помощью дорожного курвиметра, рулетки, дальнометра и шагами. Вычисляли погрешность. Выяснили, для чего нужен земляной щуп и что можно измерить с его помощью.

Мария Илюхина из Хабаровска и Дарья Новикова из Читы сами вычислили наименьшую погрешность в шагах, взяв за основу расстояние в 20 метров. Сабина Мирзуева из Москвы добавила, что группа обучающихся была заинтересована новым материалом. Смотрели на прибор с горящими глазами. Сама Сабина была рада поделится своими знаниями и опытом.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.