Географические знания и опыт молодому поколению

Фото предоставлено отделением РГО в республике Крым

В Артеке для участников профильной смены Русского географического общества прошёл мастер-класс по ориентированию и картографическому черчению. Занятие провел руководитель отдела военно-патриотического воспитания, председатель спелеоклуба "Карст" Руслан Сергеевич Светлов.

Участники профильной смены обсудили тему "Подземный мир России - неизведанные глубины". Рассказывал о пещерах председатель спелеологической комиссии отделения РГО в республике Крым,  секретарь Отделения  Геннадий Викторович Самохин. Больше часа дети не отпускали докладчика, живо интересовались различными аспектами исследования подземного мира. Во встрече принимали участие около 120 школьников.

02_2.jpg


Мальгинов Д.А. Тренинг по экстремальному спорту и специальному альпинистскому снаряжению. Фото предоставлено отделением РГО в республике Крым

Для более узкого круга слушателей была проведена лекция об основах поведения на скалах и в горах. Встречу вел президент федерации альпинизма и скалолазания Крыма Дмитрий Евгеньевич Мальгинов. Дмитрий не только рассказал об экстремальном спорте, но и дал возможность своими руками прикоснуться к различного рода специальному альпинистскому снаряжению.

Творческая встреча с председателем Центра подводных исследований РГО в республике Крым открыла для детей проект Русского географического общества о создании искусственных рифов, ребята узналти об особенностях подводной археологии у берегов Крыма.

Рассказом о работе с молодыми юнгами и географическом просвещении поделился с артековцами руководитель клуба "Школы юнг" при феодосийском центре "Интеллект" Владимир Александрович Перминов.

Завершением цикла встреч с географами Крыма стала лекция  директора Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Романа Вячеславовича Горбунова. Он ярко и нестандартно рассказал о проблемах экологического картографирования. 

Отделение РГО в Республике Крым уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Привить любовь и интерес к географическим знаниям, познанию пространства и сформировать чёткие представление о роли географии, как науки, для России является одним из главных аспектов молодежно-патриотической работы отделения.