Географический десант в Крыму

Севастопольская бухта Фото: Сергей Доля
Севастопольская бухта Фото: Сергей Доля

С 27 января по 7 февраля 2015 года студенты географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Русского географического общества проводят экспедиционные научные исследования на территории Республики Крым. Тема научно-студенческой экспедиции "Географические исследования ключевых участков территориальной инфраструктуры и прибрежной акватории для выявления эколого-экономических ограничений и определения стратегической направленности развития Крыма и Севастополя".

Студенты проводят биогеографические и ландшафтные исследования в Карадагском заповеднике, Никитском ботаническом саду, океанографическую съемку севастопольских бухт, гидрохимический отбор проб воды на реках республики, сбор информации по санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе. В рамках экспедиционных исследований планируется ряд встреч и проведение экспертных интервью с руководителями Крыма и Севастополя по вопросам современного социально-экономического развития региона в условиях инфраструктурных ограничений.

В экспедиции примают участие студенты семи кафедр факультета,  которые сформировали восемь научных отрядов: эколого-геохимический, биогеографический, медико-географический, океанологический, ландшафтный, экономико-географический, социально-экономический и курортно-рекреационный. Общее количество участников – 78 человек.