Географический диктант написали участники смены РГО в ВДЦ "Океан"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Что означает греческое слово арктус? Кого во времена Великой Отечественной войны считали "глазами армии"?  Какого зверя Дерсу Узала почтительно называл амбой? На эти и другие вопросы географического диктанта ответили участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан".

Как сообщила координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская, основная цель программы — формирование географической культуры среди подрастающего поколения. Через разные формы работы (спецкурсы, игры, просмотр и обсуждение фильмов) океанцы знакомятся с необъятными просторами нашей страны. Одним из важных мероприятий программы стал географический диктант.

rkfjlwnvs4wttiuzgvvyf5143bi6svygbuwvd0yh.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

 Диктант прошел в формате онлайн. Вопросы были разной степени сложности, чтобы каждый ребенок ушел с диктанта с мыслью, что он что-то знает и со стимулом узнать еще больше, — добавила Елена Лубашевская.

Победителями в двух возрастных группах стали участники диктанта, которые первыми ответили на все вопросы правильно. Это Екатерина Веснинцева из седьмого отряда и Софья Шамина из десятого. В числе ребят, набравших 20 баллов из 20, Кирилл Лопаев, Дарья Кудрина, Глеб Чистяков, Никита Калинин, Всеволод Пинаев, Карина Виноградова и Олег Маркевич.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.