Географический диктант написали участники смены РГО в ВДЦ "Смена"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Во Всероссийском детском центре "Смена" участники профильной смены Русского географического общества написали географический диктант. Уровень своих знаний по этому предмету проверили  все 296 школьников из 36 регионов страны.

Как рассказала методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, на каждый вопрос было дано по одной минуте. Некоторые из них предусматривали общие знания по географии, некоторые – более узкие, связанные с экспедицией Георгия Седова и с Арктикой в целом. Ребятам постарше вопросы показались интересными и не слишком сложными, но 25 баллов не набрал никто.

"Поскольку недавно был день леса, было решено провести диктант с помощью презентации и google-форм. Так мы сэкономили значительное количество бумаги. Возможно, в будущем кто-то из ребят захочет стать новым покорителем Севера, развивать эти земли, открыть какую-то новую точку на карте", - добавила Ольга Гизатуллина. "Мне запомнился вопрос о том,  что означает греческое слово арктус (ἄρκτος), от которого произошло название Арктика.  Я участвую в олимпиадах по географии. Думаю, такие диктанты способствуют подготовке к ним",  – поделилась  впечатлениями Жанна Федоровцева из Москвы.

qwbchjuz97s.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

23 балла набрали Жанна Федоровцева, Антон Чернов, Александра Коломейцева, Ярослава Чуваева. В младшей группе победителями стали Эллина Геворкян и Анна Белянина.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.