Географический диктант написали в МДЦ "Артек"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В МДЦ "Артек" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" прошел географический диктант. Для увлеченных этой наукой мальчишек и девчонок из 47 регионов России подготовили разные варианты вопросов. Самые сложные достались старшеклассникам.  Для младших участников смены, которые только начинают изучать эту науку, методисты "Мира открытий" подготовили диктант "География в сказках".

"Географический диктант — это акция, которая шагнула уже за пределы нашей страны. На профильной смене Русского географического общества мы не могли обойти эту акцию стороной. Ее целью стала не только популяризация географических знаний, но и привлечение новых участников к федеральной акции", — отметила методист смены РГО Галина Родько.

Лучшее время в старшей возрастной группе показала Яна Тельных из Липецка. В сказочной географии с большим отрывом победила Мария Роженцова из Марий Эл.

"Диктант представлял собой тест из вопросов об исследованиях и исследователях, путешествиях прошлого и современных особенностях регионов", —  рассказал участник смены из Екатеринбурга Павел Барабанов. "Мне понравился сказочный диктант. Особенно вопрос: "Из какой страны Карлсон. Я раньше не задумывался, что географию можно найти даже в сказках", —   добавил Никита  Боков.

Впервые подобная образовательная акция всероссийского масштаба была проведена в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества и президента РФ Владимира Путина. Географический диктант – 2021 состоится 31 октября. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2020 году число стран-участниц достигло 110, включая Россию. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС. В Краснодарском крае Географический диктант написали более 35 тысяч человек, также регион стал лидером по количеству площадок — их было 813.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.