Географический диктант написали в ВДЦ "Океан"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

В чём главная причина того, что Антарктида – самый холодный материк? Какой горный массив расположен в природном регионе "Фенноскандия"? Какой путешественник дал название Тихому океану? На эти и другие вопросы ответили участники смены "Мир открытий". Она проходит под эгидой Русского географического общества.

"Основная цель "Мира открытий" — формирование географической культуры среди подрастающего поколения. Через разные формы работы — спецкурсы, игры, просмотр и обсуждение фильмов — школьники знакомятся с необъятными просторами нашей страны", - отмечает куратор смен РГО Елена Лубашевская. Она добавила, что вопросы были разной степени сложности. Каждый ребенок ушел с диктанта с мыслью, что он что-то знает и со стимулом узнать еще больше.

"Диктант отличный, вопросы интересные – есть общие и на сообразительность. Мне, например, понравилось определять объекты по географическим координатам", – поделился впечатлениями Демьян Самошкин из Костромы. Имена победителей будут названы 7 июня на общем сборе.

Впервые подобная образовательная акция всероссийского масштаба была проведена в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества и президента РФ Владимира Путина. По его словам, география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания наряду с историей Отечества и русским языком.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.