Географический диктант – тест на знание своей страны

На профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» состоялась просветительская акция Географический диктант.

Юные географы собрались на открытой площадке ВДЦ «Океан», чтобы попробовать свои силы и посоревноваться в знании основных географических понятий. Сто ребят, учащиеся 5-10 классов, ответили на вопросы о природе, положении различных географических объектов, часовых поясах и миграции населения.

Ребята были разделены на две возрастные группы: младшая (11-13 лет) и старшая (14-17 лет). Согласно возрастным группам и были выданы индивидуальные карточки с заданиями. Каждый тест включал в себя 25 вопросов, которые были условно разделены на два блока. Первый блок состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов, а второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте.

Сложным для юных географов оказался вопрос, связанный с определением масштаба местности. Также у многих вызвали затруднения задачи на знание географической карты, в которых требовалось расположить географические объекты с запада на восток, и вопросы о названиях заповедников России.

Самая младшая участница географического диктанта, москвичка Марфа Баллад поделилась с организаторами впечатлениями о диктанте: «Я участвовала в таком диктанте первый раз. Некоторые задания решить не смогла, но очень старалась. Тем, кто показал невысокие результаты, есть куда расти, а победители получат заслуженные награды».

По завершении диктанта, участники обменялись мнением о вопросах и искали ответы на самые трудные из них в справочной литературе. Географический диктант помог каждому из ребят выявить моменты, на которые стоит обратить внимание при обучении, а также получить консультацию специалистов РГО. В свою очередь, организаторы акции отметили, что интерес к географии растет, дисциплина набирает популярность среди учеников средней школы.

Напомним, что 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.