30 ноября 2025 года Ямало-Ненецкий автономный округ активно участвовал в проведении масштабной Международной просветительской акции Русского географического общества – «Географический Диктант».
Для новой управленческой команды отделения РГО в округе это было вызовом. Она справилась с этой непростой задачей.
«Географический диктант» проводится с 2015 года по инициативе Председателя попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний. В этому году «Географическому диктанту» 10 лет.
За эти небольшой срок проведения акции в ней приняли участие более 4 млн. человек из 137 стран.
Масштабное географическое мероприятие проводится на всех континентах и даже на Международной космической станции. В акции ежегодно принимают участие дети со всего мира.
Тематика одиннадцатого по счету диктанта отражала ключевые события и юбилеи 2025 года:
– 180-летие Русского географического общества;
– 80-летие Победы в Великой Отечественной войне;
– 500-летие освоения Северного морского пути.
В 2025 году мероприятие прошло в двух форматах: очный этап на площадках состоялся 30 ноября, а онлайн-версия доступна всем без предварительной регистрации на официальном сайте с 12:00 30 ноября до 12:00 14 декабря по местному времени.
Участникам традиционно было предложено несколько вариантов диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделенных на две части по степени сложности. Для иностранных участников подготовлена специальная версия (20 вопросов), адаптированная для тех, кто не владеет русским языком, – она доступна на русском и английском языках. В 2025 году «Географический диктант» написали на Ямайке, в Непале, Польше, Доминиканской Республике, Норвегии, Китае, Намибии, Сербии и других странах мира.
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа было зарегистрировано 78 площадок на 3617 мест. Четыре площадки были организованы силами регионального отделения «РГО». Уникальная площадка была открыта на морской гидрометеорологической (МГ-2) станции имени М. В. Попова – станция на острове Белый в Карском море. Острой Белый – самая северная территория Ямало-Ненецкого автономного округа.
Большую часть площадок проходило в образовательных учреждениях округа. В меньшей мере были задействованы региональные и муниципальные учреждения культуры. Приятно отметить участие предприятий нефтегазового комплекса в проведении «Географического диктанта».
Отделение «Русского географического общества» в Ямало-Ненецкого автономного округа благодарит инициативных организаторов и участников «Географического диктанта» за плодотворную совместную работу по популяризации географических знаний в регионе!

