Географический диктант в президентском училище

Второй Всероссийский географический диктант показал, что интерес к географии и географическим знаниям за последний год значительно вырос, увеличилось количество участников и число площадок. Особенно отрадно, что растёт увлечённость географией у детей и молодёжи.

Одной из площадок Всероссийского географического диктанта в этом году стало Краснодарское президентское кадетское училище. Группа кадет уже принимала участие в первом диктанте на площадке Кубанского государственного университета. Второй географический состоялся для ребят в стенах родного училища, благодаря чему круг участников значительно расширился.

Церемония открытия состоялась в большом спортивном комплексе, после демонстрации серии мультфильмов из цикла «Мульти-Россия» началась торжественная часть, которую открыл заместитель начальника училища Андрей Криштопа.

С приветственным словом к кадетам и преподавателям обратился член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец. Он рассказал о роли старейшей общественной организации в изучении и освоении территории России, о достижениях географической науки и молодёжных проектах РГО.

Завершилось открытие викториной, после чего кадеты направились в учебные аудитории, где приступили к выполнению заданий диктанта. Всего в мероприятии приняли участие 138 кадет 9–11 курсов.

Напомним, что с 2013 года между Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и Краснодарским президентским кадетским училищем действует соглашение о сотрудничестве. В рамках научно-популярного лектория для кадет проводятся встречи с учёными-географами, исследователями и путешественниками, представители КРОРГО ежегодно принимаю участие в неделе географии в КПКУ.

Команды кадет являются постоянными участниками образовательных проектов Краснодарского регионального отделения Общества, таких, как конкурс «Самое синее в мире…» и Турнир знатоков географии, каждый раз выходя в финал этих интеллектуальных соревнований.                                                                    

Алексей Оробец, член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования КРОРГО