География для детей

Социальную акцию для детей в период новогодних каникул провело Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Увлекательное географическое путешествие в Новый год совершили сто мальчишек и девчонок во время красочного представления "Лига зимних волшебников".

Пригласительные билеты на новогоднюю елку к настоящему Деду Морозу получили подопечные Ахтырского детского дома, многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с опекаемыми детьми и детьми с ограниченными возможностями из Белореченского и Апшеронского районов Краснодарского края. Инициатором праздничной акции стал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, содействие в подготовке мероприятия оказал член Русского географического общества Аким Гусейнов.

Юным зрителям предстояло отправиться в путешествие вместе с Дедом Морозом по всему земному шару, чтобы собрать волшебные часы времени, разбросанные по свету злой колдуньей Фризой. На помощь ребятам поспешили зимние волшебники из разных стран и континентов. Виртуально посетив Италию, мальчишки и девчонки познакомились с национальной героиней – Феей Бефаной, в США их встретил добряк Санта Клаус, а в Индии – Царица Лакшми.

На протяжении всего представления дети были активными участниками действия. Чтобы собрать и запустить волшебные часы понадобились наблюдательность, смекалка, сообразительность и знание географии. Юные зрители прекрасно ориентировались на физической карте, отвечали на вопросы о национальных традициях, природных и культурных объектах. Собранные "по всему миру" часы пробили ровно двенадцать раз, а все гости представления успели загадать под звон курантов самые заветные желания.

"Спасибо большое организаторам за этот познавательный праздник! На детей огромное впечатление произвели яркие костюмы, цирковые номера, оригинальные развивающие игры и спецэффекты!" — сказала Ольга Мищенко, многодетная мама из Белореченского района.