География Краснодара стала темой лектория РГО в Абинском районе

фото: Абинское отделение РГО

Председатель Абинского районного отделения Русского географического общества Геннадий Гринченко провел лекторий РГО для воспитанников комплексного центра реабилитации инвалидов. Темой лектория стала география и история Краснодарского края.

От Геннадия Гринченко дети узнали об античной истории юга России – Боспорском царстве, какие племена и народы населяли Кубань в Средние века, как 25 августа 1792 года первая партия строевых казаков во главе с Саввой Белым прибыла морем и высадилась в Тамани после указа Екатерины II.

- Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область. В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края. В 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. Произошло это 13 сентября, и именно этот день считается днем образования нашего края. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея, - рассказал воспитанникам Центра Геннадий Гринченко.

Мероприятие проведено совместно с отделом образования и молодёжной политики на базе Ахтырской библиотеки.

Лекторий прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".

Тэги: