География - молодежи

В центре Краснодара в разгар главного молодежного праздника страны представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели презентацию сразу нескольких направлений своей работы.

29 июня, в День молодежи, на улице Красной представители отделения разместили несколько столов с печатной продукцией издательского центра Краснодарского регионального отделения РГО, а руководитель подразделения Игорь Платонов подробно рассказывал всем желающим о деятельности центра.

Книги о природе Кубани, ее животном и растительном мире, о топонимике Кавказа, путеводители и многие другие издания вызвали у горожан большой интерес. Причем интерес отнюдь не праздный: люди с удовольствием рассматривали представленную литературу и задавали вопросы, много книг было продано.

Сразу за книжной экспозицией на импровизированной зеленой «лужайке» разместилось несколько палаток, стулья и плазменный телевизор, по которому непрерывно демонстрировали ролики об истории РГО, о краевой молодежной программе «Горными тропами за здоровьем», о проектах Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и слайд-шоу с фотографиями кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли», которая на тот момент подходила к своему завершению.

По соседству с палатками на отдельном столике были представлены материалы, рассказывающие о действующих проектах Краснодарского регионального отделения РГО, в частности о Национальной премии «Хрустальный компас» и подводной экспедиции к затопленному под Новороссийском линкору времен Первой мировой войны «Императрица Екатерина Великая». Члены Общества раздавали прохожим листовки с контактными данными и информацией о структуре Краснодарского отделения.

Как и положено в туристском лагере, в центре всей экспозиции стоял котелок, а над палатками «сушились» фотографии из архива экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО.

Руководитель экспедиционного центра Отделения, кандидат географических наук Андрей Зимницкий и руководитель комиссии медицинской географии Отделения Андрей Колодкин рассказывали всем желающим о деятельности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

По словам последнего, интерес к деятельности организации в День молодежи проявляли не только юные жители города, но и люди всех возрастов. И если печатной продукцией интересовались в основном представители старшего поколения, то в палатках с удовольствием резвились дети. А студенты и работающие горожане консультировались с Зимницким и Колодкиным по вопросам выбора и использования снаряжения, организации походов по туристским маршрутам в Краснодарском крае.

В рамках празднования Дня молодежи России на улице Красной по инициативе Департамента молодежной политики Краснодарского края открылось восемь информационно-развлекательных кварталов. Квартал № 8, или Квартал отдыха, располагался самым последним перед главной площадкой этого дня – концертной сценой. Здесь можно было сыграть партию в шахматы, прокатиться на электробайках и испытать свои силы во множестве игр – одним словом, испробовать все возможности интересного проведения досуга. В этом квартале и расположилась площадка Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]