География на маршруте

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" совершили учебный поход на гору Солдатская.

В рамках похода ребятам предстояло решить целый ряд настоящих экспедиционных задач. В составе группы на маршрут вышли метеорологи и экологи. Ребята вооружились компасами, картами и специальными измерительными приборами.

Экологи фиксировали различные виды растений, которые встретились им на тропе, и отмечали следы негативного антропогенного воздействия на Солдатской. А метеорологи записывали погодные условия в различных точках маршрута и отмечали их изменения в зависимости от перепадов высоты.

За время похода метеорологи изучили сущность основных метеорологических факторов и физических процессов, рассчитали возможность неблагоприятных метеорологических явлений, которые могут произойти на учебно-экологической тропе в пасмурный день.

Программа похода позволила участникам смены Русского географического общества "Мир открытий" на практике применить те знания, что были получены ими за время занятий в профильных модулях.

"Хмурая погода не помешала нашему отряду пойти в поход и насладиться там красивыми панорамами", — сказала участница профильной смены Дарья Беспалова из Санкт-Петербурга.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена" 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов страны. На протяжении двух недель сменовцы знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО.