География нам нужна

В рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» прошел диспут «Нужна ли нам география?»

Ответы на вопрос искали представители всех отрядов. Они собрались в корпусе «Тополь». Ребята разделились на команды и после горячего осуждения представили и защитили свою точку зрения. Отметим, что, поскольку в «Лесной» на профильную смену приехали увлекающиеся географией ребята, многие из которых хотят связать с ней свою судьбу, ответ был единодушным: география нам нужна.

А вот что думают отдельные артековцы:

«Я считаю, что успех преподавания географии в школе зависит от контакта, который педагог сумеет наладить с учениками, - сказал Павел Щенков из Москвы. – Заинтересовать ребят, стимулировать их интерес к изучению географии сумеет лишь думающий, любящий свой предмет, неравнодушный педагог. Хорошо бы, чтобы таких учителей в школе было больше».

«На мой взгляд, в уроках географии не хватает практики, - добавил Антон Редькин из Армавира. – Мне кажется, было бы здорово ввести в школьную программу работу «в поле» - с приборами, оборудованием, чтобы мы могли не просто слушать, но и пробовать что-то делать в реальных условиях».

Во время диспута речь шла и о нехватке часов географии в школах, о недостатке оборудования для изучения этого предмета, о необходимости повышения квалификации школьных учителей географии. Словом, шел взрослый, серьезный разговор.

«Такие обсуждения, безусловно, полезны, - считает Ольга Гизатуллина, методист смены «Мир открытий». – Они дают ребятам возможность узнать, как преподается география в других регионах, совместно обсудить проблемы и даже предложить пути их решения».