География в кино

Участники профильной смены «Мир открытий» посмотрели документальный фильм Русского географического общества «Кавказский государственный природный биосферный заповедник». Открытый показ картины состоялся в летнем кинотеатре лагеря «Стремительный» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Из фильма ребята узнали месторасположение одной из древнейших особо охраняемых природных территорий, ее масштабы, неповторимые особенности животного и растительного мира.

Интересный факт - с 1924 года в заповеднике ведется активная работа по восстановлению популяций зубра, тура и других зверей на Кавказе.

Авторы в доступной форме документального кино объяснили подросткам аспекты сезонности пеших и стационарных эконаблюдений за динамично меняющейся, согласно закону высотной поясности, флорой и фауной. Отдельный рассказ в фильме посвящён тисо-самшитовой роще и проблемам охраны реликтов-великанов: тиса ягодного и самшита колхидского.

По окончании просмотра документального фильма для подростков была проведена интеллектуальная викторина. Юные географы постарались самостоятельно ответить на вопросы о Кавказском биосферном заповеднике, а отряд, представители которого дали наибольшее количество правильных ответов, получил памятный приз от Русского географического общества и ВДЦ «Орленок».