География в литературе и кино

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Юные географы профильной смены Русского географического общества совместно с ребятами, приехавшими на VI экологический форум «Живи, Земля!» приняли участие в литературном творческом конкурсе Всероссийского детского центра «Океан». Юный географ Егор Лялюшко из Забайкалья покорил членов жюри стихотворением собственного сочинения о родном Забайкальском крае:

- Я вечно предан забайкальским небесам;

В них чувствуется сладость и прохлада.

Подобно детскому, сияющему взгляду,

Они открыты, как луч счастья, только вам!

В прозаическом жанре выступил Артём Палкин из Пермского края. На суд жюри и гостей мероприятия он представил рассказ «Вчера, сегодня и завтра моей родной улицы».

3_sentyabrya_valentina_palkina_1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Вечером на пирсе «Океана» состоялась мемориальная акция, посвящённая окончанию Второй мировой войны. В ходе торжественной части океанцы зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания. После в киноконцертном зале ребят ждал тематический киносеанс. Участники профильной смены посмотрели документальный фильм «Географы – Великой Победе». Предварил показ кинокартины заслуженный геолог России Владимир Савин. Он рассказал, что инициатива создания фильма принадлежит старейшей Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», а приурочена картина к 70-летию празднования Дня победы над немецко-фашистскими захватчиками. Для сотен ребят, участников профильных смен «Океана», пришедших этим вечером в гости к юным географам, фильм оказался открытием.

3_sentyabrya_press-sluzhba_okeana.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

После просмотра состоялось небольшое обсуждение картины. Ребята с удовольствием обменивались впечатлениями:

- Большое спасибо за фильм, я просто поражён, – не скрывает своих чувств Артём Скопин, приехавший из Кировской области. – Я действительно не знал о том, какой огромный вклад внесли географы в Победу над врагом.

 

Валентина Палкина