Географию Крыма в музыке и живописи изучили участники "Мира открытий"

фото: МДЦ "Артек"

Гостем профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" стала Юлия Огарок. Преподаватель музыкальной школы №5  Севастополя рассказала участникам смены о географии Крыма в музыкальных и живописных произведениях русских авторов.

- Ребята узнали, творчество каких великих русских, советских композиторов связано с полуостровом. Это и Модест Мусоргский, и Сергей Рахманинов, и Николай Амани, и Александр Спендиаров, и многие другие. Юные географы прослушали произведения музыкантов, обсудили, какие эмоции передают их произведения. Одно из произведений исполнила участница смены - ученица Юлии Огарок, - рассказала методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина.

134d242c-11f5-419b-aa6a-169c95871fcf.jpg

фото: МДЦ "Артек"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.