Географы Краснодарского края рассказали о тайнах кавказских озёр

фото: Эрнст Антонов

В Кавказских горах — более 1,5 тысячи озёр. К тем, которые находятся на высоте около 3000 метров над уровнем моря, сложно добраться даже налегке. Намного труднее, если цель - изучить подводный мир этих водоёмов. Тогда простой поход превращается в настоящую научную экспедицию. Руководитель проекта "Подводный Кавказ", член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнст Антонов рассказал о тайнах подводного мира горных кавказских озёр в программе "Пять причин остаться дома" на телеканале "Мир".

"Это — терра инкогнита. Многие люди не видели подводный мир озёр. Они видят их только снаружи. А мы показываем их изнутри", сказал Антонов.

В течение нескольких лет энтузиасты-дайверы из разных российских городов и представители РГО организуют экспедиции в Карачаево-Черкесию. Они исследуют озёра, находившиеся в эпицентре боевых действий во время Великой Отечественной войны. 

В 2019 году поисковики изучили дно озера Халега и нашли много следов минувших сражений. Среди них - взрыватели, фрагменты снарядов, остатки немецкой канатки и многое другое. "Ребята нам помогали доставать фрагмент бревна, которое, как мы думаем, использовали для строительства либо подсобных зданий, либо канатной дороги. Ведь местные называют это озеро Канатное", — рассказал Антонов.

По канатной дороге нацисты переправляли грузы на перевал Оборонный. В этих местах погибли тысячи солдат. Останки одного бойца были обнаружены на дне озера и переданы для перезахоронения. 

Ещё одна причина, чтобы отправиться к высокогорным водоёмам, — ставить рекорды. "За восемь лет их скопилось очень много. Это пять рекордов России и три мировых", — отметил руководитель экспедиций.

Некоторые из таких рекордов планируются заранее. Например, в экспедиции "Подводный Кавказ – 2021" художница Елена Воронцова поставила себе цель написать под водой картины и специально для этого взяла с собой масляные краски и загрунтованный особым способом холст. Температура воды в то время была всего шесть градусов тепла. Художница работала над полотнами в общей сложности более часа — и это тоже рекорд! 

Елена Воронцова также стала первой женщиной-дайвером, погрузившейся на глубину 14,5 метра в высокогорном озере. Конечно, рекорды — не главная цель экспедиций дайверов. Однако они помогают привлечь внимание к природным богатствам России.