Географы рассказали как готовить из папоротника, черемши, каштанов

На живописной поляне, в окружении гор, были представлены туристско-рекреационные возможности района, включая активный отдых, спортивный туризм, гастрономические удовольствия, научно-познавательные лекции и концертную программу.     

Фестиваль "Вкус лета" -  совместный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, администрации и бизнес-сообщества Горячего Ключа.  Как отметил глава муниципального образования город Горячий Ключ Александр Кильганкин, этот фестиваль теперь станет традиционным: "Горячему Ключу не хватало именно такого фестиваля. Где, как не на нашей территории открывать высокий туристский сезон. Места поистине уникальные, практически в шаговой доступности памятники природы: пещеры, водопады, а с другой стороны множество мест воинской славы, интересных для детей и взрослых".

Гости фестиваля на свой вкус выбирали как провести первый летний день в этом году. Для них работали 18 тематических зон разной направленности – от детских анимационных площадок до военно-исторических экспозиций. На фестиваль приехали участники из разных уголков Краснодарского края - фермеры и ремесленники из Анапы, Новороссийска, Краснодара, Динской, Адыгеи.

На площадке Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества им. А.В. Твердого прошла лекция Андрея Чушкина о флоре и фауне Кавказа. Также состоялась встреча с блогером Сергеем Псекупс на тему: "Как создать свой YouTube-канал и успешно продвигать его". Помимо полезной информации гости фестиваля приняли участие в уроках варганотерапии, который провели авторы методики, сотрудники здравниц Горячего Ключа, супруги Алексеевы.

Традиционно, местные географы провели мастер-классы по приготовлению блюд из дикорастущих растений – папоротника, черемши, каштанов, - представив гостям рецепты, проверенные опытным путешественником и любителей лесной кухни Сергеем Ткачом. Особенной популярностью в знойный летний день пользовался квас из бузины.

 

Квас из соцветий бузины и лимона

  • На 3 л воды возьмите:
  • Сахар-песок – 300 г;
  • Соцветия – полстакана;
  • Лимонная кислота – 1 ч.л;
  • Небольшой лимон весом около 100 г.

Сварите сахарный сироп за 5 минут и растворите в нем лимонный порошок. Остудите. Затем как можно мельче нарежьте лимон вместе с кожицей, ликвидируйте косточки. Залейте цитрус вместе с цветочками сиропом и накройте крышкой. Настаиваться квас должен 4 дня, но его следует ежедневно взбалтывать. После фильтрации напитка его разливают по бутылкам, оставляя немного места до горлышек.

Когда будете приступать к дегустации, не встряхивайте посуду. Иначе квас «выстрелит» подобно шампанскому. Храните напиток в холодильнике или подвале не дольше недели, чтобы он не успел утратить свой вкус.

 

Любители активного отдыха участвовали в многочисленных спортивных состязаниях и квестах – спортивном ориентировании, туристической полосе препятствий, лазертаге и др. В семейном квесте "Сокровища Дивногорья" победила семья Перебиносовых из Горячего Ключа. В качестве приза она получила сертификат на отдых в загородном комплексе "Очаровательная Полянка".

Для гостей фестиваля была также развернута фотовыставка Русского географического общества "Дикая природа Кавказа". А вечерняя программа фестиваля была сосредоточена на главной сцене, где выступили лауреаты фестиваля авторской песни "Город зажигает огни" и артисты Саратовской школы искусств. Завершился фестиваль танцевальным флеш-мобом с открытыми уроками зумбы, танцев народов мира, сальса-бочата, рок-н-ролла.