Географы увековечили память Василия Пескова

14 октября в день работников заповедного дела по инициативе Воронежского областного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ по согласованию с руководством Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова на фасаде главного административного здания Воронежского заповедника была установлена памятная табличка Василию Михайловичу Пескову – известному журналисту, писателю, телеведущему, путешественнику, фотографу, основателю жанра экологической журналистики.

Изготовление и установка таких памятных табличек приурочено к 175-летию РГО, которое отмечается в этом году. На территории Воронежской области предполагается установить несколько таких табличек с именами воронежцев, которые внесли заметный вклад в изучение нашего Отечества и в разные годы были отмечены наградами Русского географического общества.

Появление памятной таблички Василию Пескову на Центральной усадьбе Воронежского заповедника не случайно: Усманский бор стал своеобразной «колыбелью» творческого потенциала будущего журналиста – именно здесь рождались его первые очерки, положившие начало жанру экологической журналистики.

С 2013 года эта ООПТ (особо охраняемая природная территория) носит имя журналиста, который побывал на всех континентах, кроме Южной Америки, и обоих полюсах Земли. Обо всем увиденном он рассказал в своих очерках, затем вошедших в книги «Белые сны», «По дорогам Америки», «Земля за океаном», «Русский след», «Зимовка», «Аляска больше, чем вы думаете» и др.

В Воронежском заповеднике в 2013 году был открыт первый в России мемориальный музей Василия Пескова, ставший в настоящее время главным центром по сохранению памяти и творческого наследия журналиста. Воронежское региональное отделение РГО и факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ являются верными друзьями и надежными партнерами музея Василия Пескова. Благодаря сотрудничеству впервые начато изучение эстетического и географического аспектов в творчестве Василия Пескова. Это новое направление исследований специалистов-географов осуществляется на основе использования музейных фондов.

Торжественное открытие памятной таблички будет совмещено с открытием памятника и обновлением музея известному журналисту.