Географы Ямало-Ненецкого автономного округа испытали новый вездеход

Фото: пресс-служба НПО "Транспорт"

В условиях Заполярья от надёжности средств транспорта и связи зачастую зависят человеческие жизни. Для передвижения по труднодоступным территориям необходимы вездеходы, которые не только решают проблему перевозок по бездорожью, но и подходят для монтажа современного оборудования. Там, где нет доступа к интернету и покрытия сотовых сетей, в отсутствие возможности воспользоваться спутниковым телефоном помогут коротковолновые радиостанции. 25 июня в Нижнем Новгороде представители Службы радиообеспечения Ямало-Ненецкого отделения Русского географического общества приняли участие в испытаниях новейшего снегоболотохода, который показал отличные результаты.

Гусеничный вездеход семейства ТТМ-3903 способен преодолеть все сложности и добраться до места назначения практически при любых погодных условиях. Особое внимание инженеры уделили его автономности, а также установили на борту снегоболотохода спутниковые и коротковолновые средства связи. Это позволяет поддерживать устойчивый обмен данными с "Большой землёй".

img_20210625_125433_corr.jpg

Участники испытаний (слева направо): Эдуард Прудкий, Михаил Шилов, Артём Пронин, Юрий Аммосов

В процессе испытаний снегоболотохода члены Ямальского отделения РГО проверили работоспособность носимой коротковолновой радиостанции, установив связь с экспедицией R24NEW международного клуба "Русский Робинзон". Они передали дружеские приветствия коллегам-радистам на необитаемом острове Бакальский в Крыму.

Снегоболотоход Нижегородского завода транспортно-технических машин НПО "Транспорт" создан для передвижения по труднодоступным территориям и обеспечения относительно комфортной ночёвки. Предусматривается возможность переоснащения заднего модуля, что превращает его в командно-штабной пункт для исследовательской работы, средство технической поддержки или санитарную машину. По результатам первых ходовых испытаний было выполнено усиление практически всех узлов трансмиссии и ходовой части. Это существенно повысит долговечность применяемых материалов, а также надёжность при эксплуатации в тяжёлых природно-климатических условиях и особых ситуациях. 

img_20210625_115816_corr.jpg

Сеанс связи с экспедицией R24NEW

При применении комплексной системы, состоящей из спутниковых и коротковолновых средств связи, возможно использование следующих сервисов: голосовая связь, отложенный голосовой вызов, трекинг, аварийное и статусное уведомление, обмен e-mail и текстовыми сообщениями, запрос и получение погодных файлов, высокоскоростной интернет в движении.