head-bg-picture

Географы Забайкалья отметили День воды подъёмом на Гору пяти морей

Флаги РГО на Горе пяти морей. Фото: Забайкальское отделение РГО

Флаги РГО на Горе пяти морей. Фото: Забайкальское отделение РГО

Географы Забайкалья отметили День воды подъёмом на Гору пяти морей Географы Забайкалья отметили День воды подъёмом на Гору пяти морей

Гора Палласа на Яблоновом хребте в Забайкалье — уникальная природная достопримечательность. Здесь сходятся водоразделы трёх великих рек — Енисея, Лены и Амура. Отсюда начинается путь маленьких ручейков, а затем и могучих потоков к пяти акваториям — Карскому, Лаптевых, Охотскому и Японскому морям, а также к "славному морю" Байкал. Восемь лет подряд в преддверии Всемирного дня водных ресурсов здесь, на "Великом водоразделе", проводится совместная просветительская акция Забайкальского отделения Русского географического общества и Министерства обороны России. В нынешнем году она собрала рекордное число участников — на вершину поднялись более 150 географов-энтузиастов, студентов, школьников, военных, представителей науки и прессы.

Гора Палласа высотой 1236 метров находится на западе Забайкальского края вблизи Читы. Своё имя она получила в память о географе и естествоиспытателе Петере Симоне Палласе, прославившемся своими научными экспедициями в различные регионы России, в том числе в Забайкалье. 

В качестве стыка бассейнов Енисея, Лены и Амура безымянную тогда ещё вершину в 1977 году открыл широкой общественности учитель географии, краевед Тимур Жалсарайн. Именно он первым обратил внимание на то, что "нигде в других местах ни одна пара великих речных систем или несопредельна или не образует водораздельной точки с третьей подобной себе речной артерией".

На местности точку "Великого водораздела" определила в 1982 году экспедиция Забайкальского филиала Географического общества СССР. Вершина получила статус государственного памятника природы.

Восхождение. Фото: Забайкальское отделение РГО

Восхождение. Фото: Забайкальское отделение РГО

Самые подготовленные участники акции шли на гору пешком, остальных на вершину привезли два военных автобуса повышенной проходимости, предоставленные представителями Минобороны, а также личный автотранспорт. Каждый, кто оказался на Горе пяти морей впервые, получил специальный сертификат и сувениры на память от организаторов. В 2022 году среди участников акции "Массовое восхождение на водораздельную гору на Яблоновом хребте — гору Палласа" были и родственники её первооткрывателя Тимура Жалсарайна.

Особое восхищение своим позитивным настроем и подготовкой вызвали школьники из села Засопка. Они пришли на гору пешком, проделав путь длиной почти 35 километров. На вершине всех участников ждали жаркий костёр и горячий чай, а также весёлые игры, квесты и концерт с песнями под гитару и гармонь. 

Участники акции. Фото: Забайкальское отделение РГО

Участники акции. Фото: Забайкальское отделение РГО

Ярким завершением акции стал патриотический флешмоб, в ходе которого участники восхождения развернули на вершине полотнища ткани цветов флага Забайкальского края. Трёхлучевая звезда символизировала стык бассейнов трёх рек — Лены, Енисея и Амура.

Забайкальское отделение РГО отмечает рост интереса к массовым восхождениям на гору Палласа. С каждым годом число участников становится всё больше, появляются новые традиции. В будущем планируется обустроить территорию памятника природы, а юбилейную, десятую, акцию провести уже в формате фестиваля. На него обещают пригласить не только жителей Забайкалья, но и гостей из других регионов России.

Участники акции. Фото: Забайкальское отделение РГО

Участники акции. Фото: Забайкальское отделение РГО

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Проекты РГО
25 марта 2024
В Екатеринбурге прошел географический фестиваль «Моя Земля»
Проект реализован при участии Свердловского областного отделения РГО
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
21 марта 2024
Кругосветка РГО: что будет дальше
Экипаж рассказал о самой опасной части маршрута и возвращении в Россию
Подробнее
20 марта 2024
Выставка РГО открылась в краеведческом музее Лесосибирска
Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Льва Гумилева
Подробнее
20 марта 2024
Конференция «Исследования Русского Севера» стартовала в Вологде
В числе ее организаторов – Вологодское областное отделение РГО
Подробнее
20 марта 2024
Первое заседание обновленного Попечительского совета краевого отделения РГО прошло в Перми
На нем одобрили проекты на 2024 и 2025 годы
Подробнее
18 марта 2024
Победители турнира знатоков географии отправятся в круиз на морском лайнере
Конкурс проводит Краснодарское региональное отделение РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка