Геохимия ландшафтов Юга России стала темой лектория «Мира открытий»

В «Смене» познакомились с последствиями нерационального использования окружающей среды.

В гостях у юных географов профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Смена» побывал доктор географических наук, профессор Новороссийского политехнического института, руководитель комиссии геохимии ландшафтов и техносферной безопасности Краснодарского регионального отделения РГО Владимир Дьяченко.

Учёный – эколог выступил с лекцией «Геохимия ландшафтов Юга России». Владимир Дьяченко рассказал участникам профильной смены «Мир открытий» о сложных тектонических процессах, происходящих в земной коре, а также поделился с ребятами научными знаниями об истории образования Кавказских и Гималайских горных систем и объяснял ребятам, как появились Средиземное и Черное моря. Удивление всех участников встречи вызвал интересный факт – оказывается, горы Кавказа поднимаются в высоту на 1,5 -2 мм каждый год.

Эксперт на конкретных примерах познакомил ребят с последствиями нерационального использования окружающей среды на территории Краснодарского края, ответил на вопросы участников профильной смены и призвал бережнее относится к родной природе.

Специалист отметили живой интерес ребят к географическим наукам и пожелал проекту профильных смен Русского географического общества дальнейшего роста и развития.

«Смена» стала первым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Проект профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется пятый год. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.