Геолог назвал возможную причину извержения вулкана Шуго в Краснодарском крае

Вулкан Шуго. Фото: Wikimedia commons

Причиной извержения грязевого вулкана Шуго в Крымском районе Краснодарского края могли стать сильные дожди в регионе или землетрясение небольшой силы. Такое предположение высказал председатель правления местного отделения Российского экологического общества, геолог Тимур Татьянченко.

Извержение произошло 19 октября. Оно было недолгим, но эффектным: грязевая масса взлетала на высоту более одного метра. Специалисты оценили купол разлива вулкана: в диаметре он достигает 50 метров.

Самое сильное извержение Шуго было зафиксировано в 1903 году. В 1908 и 2006 годах выбросы были кратковременными и менее бурными. На этот раз тёмно-серая жидкая масса с характерным сероводородным запахом разлеталась на расстояние нескольких десятков метров.

По словам Татьянченко, частота извержений Шуго зависит от тектонических движений земной коры и динамики роста давления газа в жерле вулкана.

"Вулкан мог проснуться по разным причинам. Возможно, где-то рядом произошло слабое землетрясение, может быть, скопились газы. Кроме того, в крае были активные осадки, сейчас идёт перепад температур, соответственно, грунтовые воды активнее поступают в жерловую часть вулкана, они размягчают породы, грязь становится более пластичной", — пояснил геолог.

В администрации Крымского района подчеркнули, что специалисты постоянно следят за состоянием вулкана. При необходимости они предупреждают туристов о том, насколько безопасно находиться рядом с Шуго.

Шуго представляет собой конусообразную гору с кратером диаметром около 300–500 метров и глубиной 46 метров. Вся его поверхность усеяна многочисленными грифонами разнообразной формы и величины. Это крупнейший действующий грязевой вулкан Керченско-Таманской вулканической области. Он относится к категории особо охраняемых природных объектов.