Геологический фестиваль в Горячем Ключе

Всероссийский открытый геологический фестиваль "Палеоквест-Тетис – 2015" проходит в Горячем Ключе с 20 июля по 20 августа. На открытие фестиваля в геологический парк "Тетис" съехались геологи, минералоги и палеонтологи, члены Русского географического общества и специалисты из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В церемонии открытия фестиваля "Палеоквест-Тетис – 2015" приняли участие также руководители профильных министерств и ведомств, представители геологических компаний, общественности и науки. Все присутствующие обозначили большую значимость проводимого мероприятия и отметили, что на него возложена большая задача — подготовка новой смены геологов.

"Наши отцы и деды разведывали огромную минерально-сырьевую базу, которая сегодня составляет могущество нашей страны, а нам нужно продолжать их дело. И я уверен, что именно благодаря таким фестивалям и геопаркам мы подготовим новое поколение геологов, настоящих открывателей недр", – отметил на открытии фестиваля руководитель департамента по недропользованию по Южному федеральному округу Юрий Валентинович Распопов.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Владимирович Куделя подчеркнул, что геопарк "Тетис" – один из перспективных объектов туристского показа, который расположен в окрестностях популярного курорта: "Загрузка местных здравниц круглогодично составляет более 90%, что говорит о высокой популярности Горячего Ключа. Поэтому здесь необходимо создавать новые интересные объекты показа, в том числе и с помощью привлечения внимания к теме геологии", – сказал он.

Представителям туротрасли вручили почётные грамоты министерства за большой вклад в развитие санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края.

Ключевым событием "Палеоквеста–2015" стало открытие Геологического музея Северо-Западного Кавказа имени В.Л.Егояна. Новое здание музея, которое было возведено на территории геопарка "Тетис" буквально накануне фестиваля, распахнуло свои двери для всех желающих. Гости "Палеоквеста–2015" смогли познакомиться с уникальными окаменелыми образцами древних живых существ, живших на Земле сотни миллионов лет назад, а также увидеть редкие минералы из академических музеев и личных коллекций геологов-любителей. Благодаря сотрудничеству с ведущими геологическими музеями России, помимо собственной коллекции в стенах нового музея представлены образцы Минералогического музея имени А.Е.Ферсмана, Музея "Самоцветы", Палеонтологического музея имени А.Ю.Орлова.

"Мы присутствуем у истоков создания новой площадки, которая будет играть большую роль в деле воспитания молодежи. А примером тому послужат местные энтузиасты, вложившие свой труд и энергию в создание этого музея", отметил директор минералогического музея имени А.Е.Ферцмана (РАН) Виктор Гаранин.

На фестивальной площадке начала свою работу геолого-минералогическая выставка-ярмарка, где проходят мастер-классы по препарированию окаменелостей и художественно-декоративной обработке камня.

Фестиваль "Палеоквест-Тетис – 2015" продлится до 20 августа. Его программу дополнят множество других интересных и полезных мероприятий – вечерние кинопоказы под открытым небом, научно-популярные лекции, семинары, мастер-классы, выступления бардов, геологические и спортивные соревнования и викторины, а также выездные экскурсии по различным геологическим объектам Краснодарского края. Для организованных групп школьников в дни фестиваля будут проведены бесплатные экскурсии по геологическому музею, территории геопарка и выставочным коллекционным рядам.

Также в рамках фестиваля с 26 по 29 июля прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Геологическое наследие как туристско-рекреационный потенциал России", в которой приняли участие представители Федерального агентства по недропользованию, руководители министерства курортов и туризма Краснодарского края, сотрудники отечественных заповедников, музеев, представители профессионального туристского сообщества.

Участники конференции посетили памятники природы Краснодарского края и Республики Адыгея – Большую Азишскую пещеру, водопады Руфабго и Хаджохскую теснину, гранитный каньон реки Белая, Дантовое ущелье, скалу Спасения, Богатырские пещеры, урочище Поднависла и другие места.

Организаторами Всероссийского открытого геологического фестиваля "Палеоквест-Тетис" выступают Федеральное агентство по недропользованию Российской Федерации, Палеонтологический институт имени А.А.Борисяка Российской Академии наук, Палеонтологическое общество при Российской академии наук, общественная организация "Российское геологическое общество", общественная туристско-геолого-экологическая организация "Тэтис" по Республике Адыгея, а также министерство курортов и туризма Краснодарского края и администрация города Горячий Ключ.