Геоморфолог экспедиции "РоссиЯ-2021" поделился впечатлениями о Карелии

У каждого члена экспедиции "РоссиЯ-2021" в команде — своя задача. Москвич Егор Туляков — геоморфолог, и о республике Карелия он рассказывает с точки зрения этой науки.

"Территория республики представляет собой хоть и относительно равнинный, но густо изрезанный озерами, реками и болотами край. Перепады высот относительно небольшие — чуть меньше 600 метров над уровнем моря. Высшая точка — гора Нуорунен.

Карелия — не самое людное место. При населении чуть более 600 тысяч человек, плотность составляет 3,37 чел./км².

Своим необычным рельефом регион обязан неоднократным оледенениям, которые происходили на территории в плейстоцене. В настоящее время на территории европейской части России выделяют не менее шести оледенений. Они распространялись на разные расстояния, занимали разные площади и имели разную мощность. Во время максимума четвертичного оледенения оно покрывало более 40 млн км2 (это около 30% площади суши). Стоит отметить, что единого мнения о числе оледенений и о границах их распространения нет.

Ледникам Карелия обязана своим необычным рельефом. Он представлен холмистой равниной, которая на юге граничит с Ленинградской областью, а на севере — с Мурманской. С востока Республика соседствует с Архангельской областью, а с запада с Финляндией. Рельеф формировался как под влиянием ледниковой аккумуляции, так и под действием денудации (которая, все-же, преобладала). Кроме того, свой вклад внесли и талые ледниковые воды или флювиогляциал. В результате совокупного влияния этих агентов на территории образовались такие формы рельефа как: озы — высокие и извилистые водно-ледниковые наспи, скалистые гряды и ванны выпахивания — результат денудационной деятельности ледника. Встречаются сельги — так называют разнообразные гряды и валы. А еще есть такая форма рельефа, как бараньи лбы и китовые спины. Да-да, геоморфологам тоже не чуждо поэтическое начало! А чего стоят эрратические валуны, огромные окатанные камни, которые были перенесены ледником на значительные расстояния от своих коренных пород.

Речные долины в пределах Карелии также специфичны. Они имеют неглубокий поперечный профиль, множество порогов и перекатов, большое количество камней и валунов в русле. Можно долго рассказывать об особенностях природы этой республики, но лучше увидеть все своими глазами".

Карелия - 11-й регион из 50-ти, которые запланировано посетить в ходе экспедиции "РоссиЯ-2021". И предпоследний регион первого велоэтапа, который финиширует в Мурманской области.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.

Егор Туляков, Полина Доманская