Геоморфология стала одним из модульных направлений профильной смены РГО

Юные географы смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орленок" провели познавательно-практические занятия по работе с топографическими приборами.

Тематический модуль "Основы форм и рельефов" стал для воспитанников профильной смены настоящим введением в науку о рельефе и внешнем облике Земли – геоморфологии.

Ребята вспомнили, какими могут быть рельефы земной поверхности, попытались обосновать взаимосвязь между формами рельефов и тектоническим строением видимых объектов, а также связь облика земной поверхности с ее полезными ископаемыми. Под руководством вожататых-руководителей модуля юные географы обсудили особенности рельефа родных регионов и Краснодарского края.

На практике "орлята" учились работать с альтиметром-высотомером, предназначенным для определения абсолютных высот, а также расчета превышения одного участка над другим, и прибором для топографической съемки – теодолитом. С теодолитом пришлось повозиться. Для точной работы прибора необходимо правильно выбрать опорную точку. Это заняло у ребят значительное время. После успешной установки теодолита практические занятия продолжились.  

В конце занятий Никита Николаев из Республики Адыгея вспомнил: "В детстве, когда я видел на улицах мужчин в рабочей форме с теодолитом, мне никто не мог ответить на вопрос, что они делают. Позже я узнал, что это как-то связано со строительством. Каково же было мое удивление, когда я увидел теодолит сначала в учебнике географии, а потом "вживую" на практике по геоморфологии. Теперь я точно знаю, для каких целей он используется. Мне и моему товарищу из Новосибирска удалось с помощью прибора провести измерение расстояний между объектами. Затем мы проверили полученный результат с помощью рулетки. Все совпало. Впрочем, рулетка не спасет, если есть значительные перепады высот и объекты находятся на большом расстоянии…"