Героев Битвы за Кавказ вспоминали в мультимедийном парке «Россия - моя история»

Гости научно-популярного лектория, организованного Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, ответили на вопросы викторины «Имена героев Битвы за Кавказ на карте Кубани».

Мероприятие, приуроченное ко Дню Великой Победы, состоялось на площадке исторического парка «Россия - моя история» в Краснодаре. Участие в викторине приняли школьники Краснодара и Темрюка, поисковики центра «Вымпел-Кубань» и все желающие посетители парка. Интересные и познавательные вопросы для них подготовил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Общества Дмитрий Билец.

В основу вопросов викторины легли реальные истории героев, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками долине реки Псекупс у подножья горы Фонарь на высоте свыше четырехсот метров. Участники встречи увидели архивные карты Генштаба с отметками рубежа обороны на направлении Краснодар-Горячий Ключ-Джубга-Туапсе и познакомились с фронтовыми биографиями снайпера партизанского отряда «Саратовский» Надежды Трухановой, командира 46-го гвардейского авиаполка Евдокии Бершанской и героев Советского Союза Леонтия Кондратьева и Александра Кириченко, предвосхитивших бессмертный подвиг Александра Матросова на кубанской земле.

Кроме того, гости лектория узнали о поисковой работе, которую ведут члены Краснодарского регионального отделения РГО, о действующих экскурсионных маршрутах по местам сражений и мемориальных акциях по восстановлению памятников и обелисков времен Великой Отечественной в труднодоступных горных районах.

Парк проекта «Россия – Моя история» открылся в Краснодаре в 2018 году. В историческом комплексе представлены новейшие формы информационных носителей и новаторские решения мультимедийных экспозиций. Особое внимание сотрудники парка уделяют организации и проведению открытых лекций с приглашенными экспертами.