Герой нашего времени рассказал новороссийским школьникам о подвигах советских воинов

Подполковник запаса, десантник, член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Тарасов в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне выступил перед новороссийскими школьниками. Учащиеся гимназий № 4 и № 5, на базе которых созданы молодежные клубы РГО, познакомились с малоизвестными фактами о высадке десанта в Южной Озерейке в феврале 1943 года.

В своей лекции Сергей Владимирович рассказал об одной из трагических страниц Великой Отечественной войны, разгроме нашего десанта в Озерейке.

Задачей десанта был захват плацдарма в районе этого поселка и продолжение наступления на Новороссийск, а далее соединение с наступающей 47-й армией и окружение фашистов в городе Новороссийске.

Операция сразу пошла не по плану – началась с опозданием, а из-за шторма был нарушен порядок высадки войск. Не были подавлены огневые средства противника, и часть наших кораблей погибла, даже не пристав к берегу. Но всё же наступление началось. В десанте принимал участие 563-й отдельный танковый батальон. Это 30 легких танков американского производства «Стюарт», поставленных нам по ленд-лизу. Из 154-х танкистов, в живых осталось 13 человек, все танки были уничтожены. Руководство десанта, увидев, что на берегу встречено яростное сопротивление, приняло решение об отмене высадки десанта, и из более, чем 4-х тысяч человек десанта было высажено 1475 человек, и ни одной радиостанции, остальные развернулись и вернулись назад.


Высаженные моряки и танкисты 5 дней яростно сражались с превосходящими силами противника, ожидая подкрепления, большинство из них погибло. Но командованиями фронта и флота уже было принято решение о переносе удара через плацдарм, занятый отвлекающим десантом в районе Станички  - небезызвестная «Малая Земля».

Общие потери десанта в Южной Озерейке, по разным данным, около тысячи человек. Лишь немногим десантникам удалось выйти к своим. Около 300 человек остались в горах в партизанских отрядах.

47-й армии не удалось прорвать линию фронта и перейти в наступление и именно это оправдало решение руководства десанта об отмене высадки и возвращении назад.

Многие годы во время торжественных мероприятий в Новороссийске, посвященных Великой Отечественной войне и победе в ней, подвиг озерейских десантников практически не вспоминали. Герои живы, пока о них помнят живущие. А чтобы помнить, о подвигах надо знать.

Боевой офицер, прошедший войну в Афганистане, горячие точки Абхазии, Чечни, Югославии и Дагестана, Сергей Владимирович Тарасов вместе с такими же энтузиастами, как и он, взял на себя заботу об увековечивании памяти героев-десантников, которые сражались в Южной Озерейке. Каждый год одновременно с акцией «Бескозырка», которая проходит на Малой земле, на воду в месте высадки десанта в Южной Озерейке спускается венок с танковым шлемофоном.