"Глубинушка" - увидеть настоящую Россию

фото предоставлено Александром Мыльниковым

Сохранение нематериального культурного наследия малых и коренных народов России, а также популяризация традиционных ремесел и быта через создание фильмов и статей. Такова идея проекта "Глубинушка", представленного на соискание "Хрустального компаса".

Его автор Александр Мыльников (Москва) вместе со своей командой путешествует по стране и снимает фильмы, чтобы показать зрителям настоящую Россию. "Мы хотим сделать свой посильный вклад в сохранение культуры страны и показать всю ее красоту и богатство посредством наших фильмов и статей. Наша цель - донести до людей, до молодежи информацию о том, чем жили предки и как их знания и навыки можно использовать в современном мире", - отмечает участник премии.

География "Глубинушки" - без преувеличения вся Россия. За несколько лет существования проекта было написано свыше пятидесяти статей, проведено более двухсот благотворительных образовательных программ для детей в области популяризации и сохранения традиционных ремесел, культуры и быта малых и коренных народов России. Было снято больше десяти документальных фильмов и столько же короткометражных. Благодаря большой командной работе, а также активной позиции автора проекта, "Глубинушка" стала победителем и призером различных конкурсов, и обладателем свыше тридцати региональных, всероссийских и международных премий и грантов в области сохранения культурного наследия малых и коренных народов России. В их числе "Моя планета", "Диво России", "Диво Евразии", "Маршруты России", "Открытый Север", "Путешествуй дома" и многие другие.

Напомним, премия "Хрустальный компас" за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание премии выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки — National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Национальную премию "Хрустальный компас" вручают с 2012 года. Она призвана найти и показать современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.