Год Памяти Василия Пескова. Первая научно-практическая конференция «Журналистика и география»

Обращение к участникам конференции

«Журналистика и география»

и Седьмых Песковских чтений

 

От «Картин природы» Гумбольдта до «Окна в природу» Пескова

 

Воронежская земля дала литературе и науке множество замечательных имен. И глубоко символично, что традиционные Песковские чтения объединили журналистов и географов в едином желании отдать дань памяти известному публицисту В. М. Пескову в год его 90-летия.

Василий Михайлович на протяжении многих десятилетий сотрудничал с Русским географическим обществом. По инициативе РГО к юбилею знаменитого журналиста переизданы в специальной серии книг «Окно в природу» все его лучшие произведения. Такое внимание географического сообщества к личности Пескова связано с тем, что он как литератор-натуралист многие годы распространял географические знания и идеи охраны Природы со страниц газет, журналов, книг, с экрана телевизора.

На протяжении всей своей истории география была не только естественной наукой, но и формой своеобразного искусства – «географикой», «землеописанием», в том числе с помощью художественных приемов. Более 200 лет назад вышла книга «Картины природы» одного из основателей современной географии Александра фон Гумбольдта (1769 - 1859), в которой он обозначил контуры эстетики Природы. Именно Гумбольдт установил контакт науки (географии) с искусством (художественной литературой и живописью). Благодаря взаимодействию ученых-естествоиспытателей и писателей-натуралистов Природа получила не только естественно-научное, но и художественное отображение в лучших произведениях современной публицистики как со стороны науки, так и со стороны литературы. Замечательная и беспримерная серия очерков В. М. Пескова, объединенных общим брендовым названием «Окно в природу», стала знаковым событием в отечественной публицистике. Многие его очерки были остро направлены на защиту живой природы, сохранение и развитие российской заповедной системы. И, не случайно, один из старейших отечественных заповедников – Воронежский, созданный в 1923 году на родине писателя, получил его имя.

В.М. Песков гармонично сочетал в своих произведениях научный и литературно-эстетический подходы. Для полноты представлений о его творчестве необходимо добавить, что он был замечательным фотографом-натуралистом, что сближает его «Окна в природу» с «Картинами природы» Гумбольдта.

В Воронеже эти традиции были заложены в изданиях Воронежского университета во второй половине ХХ века одним из выдающихся отечественных географов Федором Николаевичем Мильковым (1918 - 1996). Благодаря его трудам получила новое развитие художественная география, которая сближает литераторов и географов в едином желании познать наш мир и Природу с помощью искусства. Традиционные Песковские чтения являются замечательной площадкой для сотрудничества журналистов и географов в изучении и описании нашей страны.

 

Александр Чибилев,

вице-Президент

Русского географического общества,

академик РАН

20.03.2020

г. Оренбург