"Гогланд" вернулся в Кронштадт

Остров Гогланд. Фото: Николай Разуваев

Вторая группа участников комплексной экспедиции РГО "Гогланд" вернулась с островов в Финском заливе. Плохая погода в этом году внесла существенные изменения в расписание экспедиции, но, несмотря на трудности, большинство запланированных работ было выполнено.

img-5706.jpg


Участники Комплексной экспедиции "Гогланд" вернулись в Кронштадт. Фото: Татьяна Николаева

Основная цель пятого сезона экспедиции – проведение экологической вахты на островах Гогланд и Большой Тютерс. В проекте приняли участие волонтёры, набранные в ходе всероссийского конкурса. В 2017 году к экспедиции впервые присоединились и экологи из Китая, представляющие ведущие вузы КНР. Вместе с коллегами из России они оценили уровень антропогенного воздействия на экосистемы острова Соммерс. Также продолжились поиски объектов военно-технической истории для российских музеев и ряд научных исследований.

Отвечая на вопрос о ходе экологической вахты на островах, руководитель экспедиции Артём Хуторской оценил ее как успешную. "Примерно наполовину ликвидированы  многолетние помойки вокруг маячного комплекса на острове Большой Тютерс, собран и вывезен мусор вдоль основных дорог, но лес, – с сожалением отметил он, – еще основательно завален металлоломом".

img_5300.jpg


Прочесывание леса. Фото: Татьяна Николаева

Несмотря на дождливые дни, волонтеры успели полностью расчистить верхний и нижний немецкие бункеры, вырубленные в горной породе, на острове Большой Тютерс. Стоит отметить, что эти работы позволили студентам из Института горного дела и строительства Тульского государственного университета познакомиться с тонкостями возведения данного фортификационного объекта.

Несколько дней провели с членами экспедиции и юнармейцы, которые прошли практику по поисковой работе на местности и помогли волонтёрам экологической вахты с уборкой территории вокруг маяка. Для ребят были организованы лекции по истории Внешних островов и экскурсии по Большому Тютерсу.

img_5278.jpg


Юнармейцы Данила Галицкий и Егор Ткачук. Фото: Татьяна Николаева

Участники экспедиции обследовали дюны острова Гогланд и обнаружили три немецких зенитных орудия калибра 88 миллиметров и уникальный прицеп для прибора управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО). Также в ходе экспедиции были найдены фрагменты двух французских гаубиц времен Первой мировой войны.

img_5364.jpg


Волонтеры экспедиции-студенты Тульского государственного университета на раскопках немецкого зенитного орудия. Фото: Татьяна Николаева

И все же, по словам руководителя экспедиции, удалось выполнить не все намеченные задачи. Так, пока не были обнаружены места захоронения советских воинов, сделанные немецкими и финскими войсками. Поисковики полностью обследовали сектор вероятного падения хвоста самолета ПЕ-2, но никаких обломков и останков не нашли.

img_5317.jpg


Указатель к месту падения самолета ПЕ-2 на о.Б.Тютерс. Фото: Татьяна Николаева

Напомним, что объектом изучения экспедиции "Гогланд" с 2013 года являются так называемые Внешние острова Финского залива, признанные настоящей Тerra Incognita Северо-Запада России. Расположенные в радиусе всего 200 км от Санкт-Петербурга, острова в разное время принадлежали Швеции, Финляндии и России, но никогда не были предметом системных научных изысканий. Это открыло для современных исследователей уникальные перспективы в области географии, геологии, флоры и фауны, историко-культурного наследия.

Материалы по теме: