Голубые озёра Кабардино-Балкарии исследовали активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс"

фото: Армавирское отделение РГО

Активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" исследовали Голубые озёра Кабардино-Балкарии. Группа карстовых озёр находится в 30 км к югу от Нальчика в долине реки Черек Балкарский. Вместе с руководителем клуба Ниной Гайдук, пресс-секретарём Николаем Кравцовым и экспертом на местности Тауканом Жангоразовым активисты сделали химический анализ воды и грунта четырех озёр: Нижнеголубого (Церик-Гель, Цериккель), Секретного, и двух Верхнеголубых озёр, разделенных дамбой. Сухое озеро в силу погодных условий исследовать не удалось.

Первое официальное изучение одного из главных достояний Кабардино-Балкарской Республики проводилось еще в конце XIX в. русским ученым-географом Николаем Динником. Позднее здесь побывали Иван Кузнецов, Иван Щукин, экспедиция института географии имени Вахушти Багратиони и даже легендарный французский исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто.

f6tqgcdshx8.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

- Мы оборудовали мобильную лабораторию, которая позволила выполнить многие анализы на месте, а также отобрать и консервировать пробы для дальнейшего исследования. Экспедиционный выезд прошел в рамках проекта Молодёжного клуба РГО "Импульс" "Самые красивые места". Его цель - популяризация природного, исторического и культурного наследия России, в частности, Краснодарского края и ближайших регионов, как предмета национальной гордости, а также привлечение широкого внимания общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам данной территории для интенсивного развития туризма в Краснодарском крае, - рассказала Нина Гайдук.

Группа исследователей выявила, что вода в озёрах в целом схожа по составу: минимальное количество хлора и брома, показатель ph 8,1-8,3, что говорит о щелочной среде, содержание циануровой кислоты не превышает ПДК. Нижнее озеро отличается повышенной жёсткостью воды, неизменной температурой в 9° С и показателями, сходными с дистиллированной водой (отсутствие солей), что привлекает особое внимание. Лабораторные исследования будут продолжены.