Гора Индюк — визитная карточка Туапсинского района

Международному дню гор посвятили свое восхождение на гору Индюк активисты Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Гору Индюк можно смело назвать визитной карточкой Туапсинского района. Гора не одна, у Индюка есть "семья" – Индюшка и Индюшонок. Индюк состоит из трех огромных глыб. Индюшка – скала с площадкой вроде верха средневековой крепости (когда-то там установили треногу, куда помещали красный флаг в память о Туапсинской оборонительной операции). Между Индюшкой и Индюшонком есть выход родника, есть и водосборник, откуда идет вода к железнодорожной станции Гойтх.

"Ученые считают, что гора Индюк — это древний подводный вулкан, который извергался в этих местах много миллионов лет назад. Серые скалы горы Индюк возвышаются на 859 метров над уровнем моря. Поднявшись на них, мы отметили, что поверхность некоторых скал испещрена множеством углублений различной формы. Среди вулканических пород, слагающих горную вершину, особый интерес вызвали вулканические туфы", — сообщила руководитель Молодежного клуба РГО при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения РГО Констанция Терентьева.

По утверждениям геологов, этот рельеф образовался не из застывшей лавы, а в результате накопления пепла, песка, мелких кусочков лавы и другого обломочного материала, выброшенного при многократных извержениях вулкана на дне океана Тетис.

Кроме того, участники праздничного восхождения узнали несколько версий этимологии названия горы.  Одна из самых популярных из них говорит о том, что гора похожа на бороду индюка. По мнению других исследователей, Индюк – это искаженное адыгское "хиндикушхо", т.е. – "индийская гора". Перевод названия связан с легендой о том, что предки шапсугов пришли в нынешние места из далекой Индии. Название Индюк имеют также железнодорожная станция и небольшие населенные пункты, расположенные в долине реки Чилипси.

Констанция Терентьева, руководитель Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения РГО