Горной тропой к водопадам и дольменам

Члены Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества отправились в пятидневный поход с целью изучения возможностей прокладки туристской тропы к трем малопосещаемым дольменным комплексам.

Маршрут похода разработал кубанский путешественник и краевед, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Ткач. В его планах – пройти от истока реки Псекупс к подножьям гор Псиф и Фаше, оттуда добраться в урочище Иваньковские поляны, выйти к истоку реки Небуг, по берегу реки Фоштам спуститься в долину Хошепс и закончить поход в поселке Небуг.

Намеченный маршрут представляет интерес в плане прокладки новых туристских троп средней категории сложности с выходом к трем дольменным комплексам, расположенным у горы Фаше, на берегу реки Фоштам и в долине Хошепс. Стоящие там дольмены – традиционные кавказские мегалиты, сложенные в III веке до нашей эры из тщательно обработанных примитивными орудиями каменных плит. По пути к загадочным доисторическим конструкциям туристы смогут отдохнуть в замечательных «чашах» горных водопадов и насладиться уникальными пейзажами Кавказских гор.

По возвращению в Горячий Ключ члены местного отделения Русского географического общества намерены опубликовать отчет с подробной проработкой маршрута, пополнив информацией походные карты многих любителей здорового активного отдыха.