Горный инженер Л.К.Конюшевский — первооткрыватель Аскынской ледяной пещеры

Аскынская ледяная пещера – одно из чудес природы Башкортостана и всего Южного Урала. В 2017 году пещера, получившая еще в 1965 году статус геологического (гидрогеологического) памятника природы, передана в аренду Башкирскому отделению Русского географического общества с целью восстановления и сохранения ее микроклимата.

У любого уникального природного объекта или явления есть свой первооткрыватель; нередко он знаменит и часто вспоминаем благодарными потомками, порою остается безвестным, а иногда – незаслуженно забыт. Что касается Аскынской ледяной пещеры, то здесь мы имеем дело с последним случаем. Имя человека, открывшего пещеру, впервые упомянул в 1926 году выдающийся геолог, профессор Г.В. Вахрушев: "Летом 1902 г. эту пещеру видел геолог Конюшевский…".

Биография Леонида Константиновича Конюшевского (1877-1938) почти не известна. А между тем, это выдающийся горный инженер, геолог-исследователь целого ряда регионов Российской Империи и СССР, автор многочисленных научных публикаций, внесший значительный вклад в отечественную геологию и горнорудное дело.

В научно-популярном очерке (PDF) доктора биологических наук, профессора, действительного члена РГО Валерия Путенихина раскрываются основные вехи жизни и профессиональной деятельности Л.К. Конюшевского: трехлетние южноуральские экспедиции (когда и была открыта удивительная пещера), геологические изыскания на Командорских островах, инженерно-технические работы в районе Кавказских минеральных вод, обследование Ейского минерального источника в Приазовье, многолетние горно-геологические работы и инженерные оценки месторождений полезных ископаемых на Кавказе (в т.ч. на знаменитом озере Рица).

Жизнь Л.К. Конюшевского оборвалась трагически ровно 80 лет тому назад. И сегодня мы отдаем дань памяти этому замечательному инженеру-геологу, первооткрывателю!