Горы привели в музей романтиков и художников

В Краснодарском музее им. Е.Д. Фелицына 14 декабря состоялась встреча с легендарным членом Русского географического общества, заслуженным художником России, лауреатом государственной премии, путешественником, совершившим множество горных походов и восхождений, участником экспедиций альпинистов на высочайшие вершины мира Сергеем Викторовичем Дудко. Всем присутствующим вечер запомнился уютной и душевной атмосферой.

Сергей Викторович Дудко – действительный член Русского географического общества, мастер спорта по горному туризму, заслуженный художник России, написавший с натуры множество пейзажей Кавказа, Памира, Альп, Гималаев, Тибета, всю свою творческую жизнь посвятивший изображению горных вершин.

Мероприятие началось в 15.00 и продолжалось до самого закрытия музея. На встречу пришло около 50 человек. Все это были люди, которые лично знают Сергея Викторовича, бывали с ним в горах и не раз наблюдали за тем, как художник создает свои картины на высоте в несколько тысяч метров и при экстремально низких температурах.

В музее, в рамках экспозиции памяти Александра Твёрдого, были выставлены три картины Сергея Дудко, изображающие высочайшую гору Восточной Европы – Эльбрус, вечер в Гималаях и лыжника, стремительно спускающегося по заснеженным склонам.

Стоя рядом с картинами, Сергей Викторович по просьбе собравшихся рассказывал о своих приключениях в горах, а также о том, как создаются его произведения и почему горы стали основной темой его творчества. Его друзья, бывалые альпинисты, туристы, спелеологи, горнолыжники, спасатели, тоже делились своими воспоминаниями о том, что привело их в горы и насколько значим для них горно-спортивный период жизни. Особенную теплоту вечеру придали песни, которые исполнили друзья Сергея Викторовича, это были песни их молодости – костровые, бардовские, романтические.

«Встреча получилась интересной и приятной, – рассказал Сергей Викторович. – Собрались люди разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к горным походам, путешествиям и восхождениям. Это однозначно хорошие люди, можно сказать, отобранные горами, ведь всем известно, что далеко не каждый приживется в них. Неразрывную связь с горами приобретают только надежные, сильные духом, способные на взаимовыручку личности».

Вечер с Сергеем Дудко завершил акцию «Неделя гор в музее», посвященную Международному дню гор, который традиционно празднуется во всем мире 11 декабря.

«Неделя гор» стартовала в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 10 декабря. В программе были самые различные мероприятия, в том числе экскурсии по выставкам отдела природы, рассказывающим о горах Кубани, а также встречи со знаменитыми путешественниками – художником Сергеем Викторовичем Дудко и руководителем экспедиции по вулканам планеты Константином Сергеевичем Мержоевым. Оба они являются членами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества выражает благодарность за организацию встреч в музее им. Е.Д. Фелицына члену РГО, заведующей отделом природы музея Валентине Владимировне Флягиной.

Текст: Анна Панфилова