Гостем "Мира открытий" стал обладатель "Хрустального компаса" Пётр Бровко

Во Всероссийском детском центре "Океан" побывал Пётр Бровко. Обладатель "Хрустального компаса", профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Дальневосточного федерального университета, автор книги "Водопады: стихия и поэзия" встретился с юными географами "Мира открытий".

Это тот самый случай, когда наука и творчество соединились воедино и, в результате, получилась очень интересная и увлекательная встреча. Пётр Фёдорович рассказал участникам профильной смены Русского географического общества о водопадах с различных сторон. Они узнали, как отличить водопад от целого каскада водных объектов, познакомились с водопадами рекордсменами и историей их открытия, а также увидели многочисленные изображения водопадов на марках, денежных купюрах и даже монетах.

"Школьники прослушали стихотворения о водопадах, это водное явление каждый видит и воспринимает по-своему. Существуют даже стихотворения, написанные в форме водопада, звучание которых было неожиданным для большинства слушателей", - поделилась подробностями встречи коррдинатор профильных смен Елена Лубашевская.

Ещё будучи школьником, Пётр Фёдорович интересовался туризмом и географией, а позже это переросло в профессиональную деятельность и стало неотъемлемой частью жизни. Каждый хотел задать свой вопрос профессору, ведь такую тему очень редко раскрывают в школе. За лучший вопрос он подарил экземпляр своей книги москвичу Олимову Бобиржон Обид угли.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.